Консультации / Педиатрия

Когда приучать ребенка пить и чашки и есть самому из ложки

Здравствуйте. Дочке скоро 9 месяцев. Пьет из поильника с трубочкой, но выпивывает немного, пьет из бутылочки, хорошо ест из ложки, когда я кормлю. Жует детское печенье. Когда даю ложку она ее вертит и чешет десна. Когда и как приучать пить из чашки и учить пить из ложки? А также когда приучать к горшку? Где-то пишут к горшку в 1 год, где-то что только после 1,5.
Добрый день. Обучать ребёнка пить из чашки необходимо после 8 месяцев жизни. Для этого купите детскую чашечку из бамбука или экопластика. Сначала вы сами предлагайте малышу попить из чашки, потом пусть он берет чашку и учится пить самостоятельно.Однако вопрос, с какого возраста приучать ребёнка к горшку, так и остаётся открытым. Все индивидуально для каждого ребёнка. С уважением Андреяхина А.