Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заражения от голубей

Здравствуйте, Павел Андреевич! Убирала с балкона ветки (которые натаскали городские голуби, чтобы строить гнездо) и уколола палец веткой - чуть выступила кровь. Убирала, держа пакетом, но ветка проколола. Продезинфицировала место прокола перекисью водорода. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом случае опасность заразиться: 1) бешенством (являются ли голуби переносчиками); 2) столбняком (если прививалась трехкратно 4 года назад); 3) другой какой-то инфекцией (через прокол); 4) орнитозом или другими заболеваниями (через дыхательные пути при уборке веток, с которыми контактировали голуби; их перья, пух)? 5) Достаточно ли в моем случае обработки места неглубокого прокола перекисью водорода?
Здравствуйте. Риска бешенства нет, столбняка нет, при непрямом контакте нет и по другим вещам. Перекиси достаточно.
Спасибо большое!