Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонелла рецидив сальмонеллы

Здравствуйте! Две недели назад попала в больницу с жидким стулом водой более 15 раз за день, сильной головной болью и температурой 38,7. Взяли анализы и выявили salmonella enteritides... Назначили лечение: ципрофлоксацин 2 таблетки в день, бифидумбактерин 2 пакетика три раза в день, неосмектин 3 раза через час после еды, энтерол 2 раза в день. Три дня в больнице я кошмарно себя чувствовала, диарея была страшная и зелёного цвета, постепенно Все началось налаживаться. После 7 дней антибиотика прекратила принимать, выждали три дня и я повторно сдала анализ на сальмонеллу. Результат пришёл отрицательный. Меня выписали. На следующий день уже дома, у меня появились схваткообразные боли у пупка слева и с каждым позывом я снова стала бегать в туалет, конечно такой воды нет! Но стул снова становится жидким, неужели нужно снова возвращаться в больницу? Что предпринимать? Возможен ли рецидив сальмонеллы так быстро.
Здравствуйте. Вероятно это дисбиоз кишечника, нужно очно посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму, посев кала на дисбиоз
Спасибо!
Консультация врача инфекциониста на тему «Сальмонелла рецидив сальмонеллы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov