Консультации / Педиатрия

Повторное ОРВИ

Добрый день! Уважаемые доктора. Вопрос такой. Ребенку 8 мес, недавно мы болели ОРВИ(принес муж с работы), был насморк, красное горло, недомогание и кашель, температура до 37.9. Мы лечились у врача. В легких хрипов не было. Температура до поднималась, то снижалась.Три раза мы ходили к врачу(в течение 7 дней), и последний раз доктор сказал, что осталось небольшое покраснение в горле и продолжать лечить горлышко. И какое то время отхаркивалась мокрота. Лечились вот так: свечи генфероновые лайт 5 дней, в горлышко хлорфиллипт , а потом мирамистин, отхаркивающее амбробене, обильное питье, вит Е, промывание носа аквалором. Когда один раз попали на прием к другому, то он прописал антибиотики флемоксин (руководствуясь тем, что температура была пять дней), но после 2 раза принятие заболел животик, и не стала давать антибиотик. И наш постоянный педиатр сказала, что и не нужно давать. Вот. После в течение трех дней у нас уже ничего не было, а сегодня опять появились водянистые выделения из носа и чихание с блестящими глазками. Бить тревогу? Мы недолечились? или это повторное заболевание? Никуда не ходим, лишь вчера два часа провели на улице(было прохладно,),одеты были тепло, но стали холодными ручки, температура воздуха была около 15 градусов.. Переохладила? Очень переживаю.
Добрый день! Определить это повторная инфекция или реактивация прежней даже очно, глядя на ребенка без анализов невозможно. И не нужно особенно. Действовать нужно соответственно проявлениям: очищать при необходимости нос, поить. Список препаратов, которые использовали первый раз уж слишком внушительный для ОРВИ. Остерегайтесь "противовирусных", "стимуляторов", "отхаркивающих". Осмотр врача, конечно, нужен. С уважением, Климова Ю.А.
А что-нибудь коннкретное? Анализы какие? Какое обследование? Все, что Вы сказали и не доктору понятно. Дайте какие-нибудь рекомендации, которые мы могли бы потребовать у своего врача? Общими фразами и наш врач пичкает, к сожалению, денег нет в поисках хорошего специалиста. А ребенок продолжает жаловаться на живот, кричит и выгибаетмя ночами, а наш врач пожимает плечами. или это так положено?
Добрый день! Анализ крови клинический, ПЦР мазка из носа/горла на респираторные вирусы. Это поможет определить, имеет ли место рецидив или новое заболевание. Если есть впечатление о болях в животе, нужно немедленно показывать врачу очно и разбираться. Если болит живот- посев кала на кишечную флору, ПЦР на вирусы (ротавирус, норовирус, аденовирус, сальмонеллы, кампилобактер). Скорейшего выздоровления, Климова Ю.А.