Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение микрофлоры кишечника терминальный илеит

Добрый день, Имеются диагнозы: Терминальный илеит зернистый, Катаральный колит, Хронич. вялогранулирующая анальная трещина. ГЭРБ. Исключены болезнь Крона и НЯК. В приложении данные анализа микробиоты и копрограмма. (снижены показатели lactobacillus spp, увеличены citrobacter spp, klebsiella pneumoniae) Липаза 28,9 Алфа-амилаза 88 Симптоматика: сильное вздутие, особенно внизу живота, позывы к дефикации, урчание, дискомфорт внизу живота, анальное кровотечение, в данный момент устранено. На текущий момент обострение прошло, редкие эпизоды вздутия живота. Рекомендованы: энтерол, далее рифаксимин+метронидазол. Аципол, далее бифиформ, закофальк. Параллельно бициклол, креон. Гевискон для гэрб. Является ли прием набора антибиотиков в данном случае показанным и достаточным?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, сочетание рифаксимина и метронидазола вполне может использоваться в вашей ситуации. Но нужно уточнить у вашего лечащего врача - не стоит ли включить в схему местные препараты (в виде суппозиториев, пены, микроклизм и так далее).