Консультации / Онкология

Можно ли удалить тату с рубца

Добрый день. 2 года назад делала операцию по удалению половины щитовидной железы. Потом повторная, убирали метастазы и оставшуюся половинку ЩЗ. После делали еще радиотерапию. Также делался тест с отменой, показатели были в норме. У меня есть пара вопросов: 1. После операции шея иногда затекает, периодически болит шея и может приводить к головокружениям в статичном состоянии. Из-за чего это может быть? Делала рентген, но серьезных патологий в скелете нет. У врача было предположение сдавленности артерий. Может ли быть эта сдавленность следствием перенесенной операции? 2. Остался на шее рубец, который 5 месяцев назад решила закрыть тату. Один из компонентов в составе краски при татуировке оказался аллергеном, поэтому хочу свести. Возможно ли это, каким методом? Возможно ли лазерное удаление? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боли в шее и головокружения могут быть последствием второй операции. К сожалению эффективных методов устранения этой проблемы я не могу подсказать. Удалять тату лучше всего лазером. Делают это в тату-салонах.