Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия во время беременности

Добрый день! Беременность 33 недели, в начале беременности сдавала анализ крови на ферритин (результат 11),гемоглобин тоже начал падать. По назначению врача начала приём Ферлатума (2 раза в день) и на протяжении 5 месяцев с Ферлатумом гемоглобин так и держится на уровне 103-105. Подскажите, можно ли поменять Ферлатум на Solgar Gentle Iron? Можно ли при беременности принимать этот препарат и в какой дозировке ?Или уже не стоит менять Ферлатум ? Большое спасибо !
да, лучше заменить на Легкодоступное хелаторное железо компании Солгар по 25 мг/2 раза и посмотреть ферритин через 2 недели приема. контроль ОАК через 1 мес. Норма Hb для 3 триместра беременности более 110 г/л
Консультация врачей гематологов на тему «Железодефицитная анемия во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.