Консультации / Отоларингология

Зуд в ушах Не чувствую запахов

Здравствуйте доктор! Меня зовут Татьяна,мне 47 лет.У меня к вам два вопроса и две проблемы.Первой проблеме уже около 12 лет! Вот именно тогда я перестала чувствовать запахи.Перед этим я сильно переболела ОРЗ...подсела ненадолго на Нафтизин.В принципе быстро с него слезла.Когда выздоровела...поняла,что не чувствую запахов! Было жутко.Пошла к врачу.Назначили рентген лобной части.Врач тщательно меня осмотрела.Ничего не нашла.Все в норме и рентген тоже.Прописала прогревание в кабинете физиотерапии с лекарством..вот не помню с каким .Но результата не было.И мне сказали...учитесь с этим жить. Вот так и живу все эти годы..Неприятно и дискомфортно! Единственная "радость"..стала ощущать некоторые запахи,яркие скажем так.Это бензин,краска,ваниль,дым сигарет... Все остальные запахи так и не вернулись. Что же со мной? Есть ли на это причины? Или я уже безнадежна? А второй вопрос доктор мучает меня где то около пол года.Зуд в ушах! Ватные палочки постоянно под рукой...хотя бы ими я могу решить проблему.Посещала врача,меня осмотрел доктор.Сказал все отлично.Уши чистые.Грибков или ещё чего то доктор не обнаружил .Мне было сказано...что над ухом проходит пучок нервов и какой то из них приводит к зуду...ну вот как то так.И возможно это связано со стрессом.С этим я соглашусь...стресс имеет место быть! Порекомендовали компрес с Борным спиртом.Вопрос к вам доктор...что делать дальше? Борный спирт не решил проблему. Что это может быть? Или,что может скрываться за этой проблемой?
Без осмотра верхних этажей полости носа с помощью эндоскопа судить об этом невозможно. Но и паниковать рано. Следует отказаться от пагубной привычки чистить уши, так как Вы лишаете кожу слуховых проходов естественной смазки - кожного сала. А это, в конечном итоге, и вызывает описанный зуд.
Спасибо доктор! Запишусь к пециалисту ещё раз.А вот насчёт ватных палочек конечно Вы правы.