Консультации / Педиатрия

ЦМВ и ЭБВ в мазке из ротоглотки

Добрый день, Иван Васильевич. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 7 лет, часто болеет. И в саду болела постоянно, сейчас в школу пошла и снова болеет. С октября по февраль переболели уже 4 раза. Каждое заболевание переходит в трахеит, ларинготрахеит. Стенозов не было. Любой насморк всегда переходит в кашель.Аденоиды 2 степени ставили год назад, лечили назонексом, тобрадексом, стало легче. На данный момент храпа нет, дышит носом. Но когда начинается насморк, как правило, сложно отсмаркивать, течет больше назад. Каждый раз нам доктор назначает ингаляции с пульмикортом и антибиотик. Сейчас также долечиваем ларинготрахеит, пьем вильпрофен 500, коделак нео, ларипронт. Сдали мазки из носа и горла на ЦМВ, ЭБВ, микоплазму и хламидии. Обнаружили ЦМВ и ЭБВ. Что дальше делать? Необходимо ли их лечить? Доктор назначает изопринозин на 10 дней и виферон 500 на 10 дней. Я, честно говоря, боюсь столько имунных препаратов давать. Может быть можно местно преператы в нос , горло, ингаляции или все же необходим прием иммуностимулирующих препаратав? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Ваша проблема - это действительно вирусная инфекция, причем в вашем случае это и цитомегаловирус и вирус эпштейна-барр.Активность такой инфекции можно подавить ацикловиром в сочетании с вифероном. Виферон - не иммунный препарат; это противовирусное средство, которое на иммунитет не влияет. А вот Изопринозин применять преждевременно,так как он действительно является иммунным препаратом, который на фоне активной вирусной инфекции просто не будет работать.