Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клинический анализ крови

Добрый день. Сыну 9 лет сдали анализ крови (фото прилагаю). Такая картина у него была и год назад, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. У сына удалены миндалины, когда простывает, сразу кашель, во рту на слизистой очень часто единичные пузырьки, безболезненные. В мазке из зева массивное количество стафилококка, врач сказала, что лечить не надо. Вопросы: у сына по анализам есть нейтропения и требует ли она лечения?Как пролечить стафилококк, если он беспокоит?Какие анализы сдать на вирусы герпеса?Может нужна прививка от герпеса? Врача инфекциониста у нас нет на данный момент, помогите, пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что приведенный анализ крови соответствует варианту возрастной нормы и со стороны анализа крови назначать никакого особенного лечения не требуется. Обнаружение стафилококков в микробиоте ротоглотки тоже вариант нормы и лечить его тоже не нужно. А вот частые ОРВИ у ребенка с удаленными миндалинами требуют курса профилактики ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели в сезон гриппа и простуд. И традиционная профилактика ОВИ - закаливание, прогулки, проветривание дома, умеренные физические нагрузки и т.д. На вирусы герпеса сдают серологические маркеры ИГМ и ИГG с определением авидности и пцр исследование на вгч 1, 2, 6 типов, ЦМВ и ЭБВ. Такой вопрос может занять целый прием врача.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ.