Консультации / Гематология

Нужна ли коррекция анализов перед родоразрешением

Добрый день! беременность первая, 39 недель, нужна ли коррекция до родоразрешения по анализам крови? Ставить ли новорожденному Викасол при наличии у матери мутаций гемостаза, отвечающих за наследственную тромбофлебию?
К вопросу приложено фото
Чуть повышен уровень фибриногена, но для позднего срока беременности это нормально. Викасол (витамин К2) ставят новорожденному только для профилактики геморрагической болезни , если есть реальный ее риск.
А если перед тем, как его ставить, не берут анализы крови, то ставить ли? Мне он не нужен, как я понимаю, в связи с и так повышенной вязкостью
анализ крови берут у ребенка на уровень протромбина и , АЧТВ и фибриногена и если низкий ПТ, тогда решают вопрос о применении викасола. Вам его применять точно не надо, т.к. он сгущает кровь, а риска кровотечения у вас нет! Кроме того, викасол начинает работать только на 5-6 день от начала применения.
Спасибо, поняла! Просто мне сказали, что кровь ребенка не проверяют на свертывающую перед тем, как ставить викасол, а просто ставят всем для профилактики, но первое время состав крови ребенка почти идентичен с моим и потому я думаю писать отказ от викасола.
да, викасол ребенку не нужен, если нормальный протромбин по Квику более 75%, то можете смело писать отказ