Консультации / Проктология

Стал болеть копчик после легирования

Добрый день! В 2010 году было проведено первое легирование на 3,7,11 часах, все прошло нормально, но на 7 часах узел был большой и убрать весь за один раз не получилось, нужно было повторить процедуру, так сказал врач. В силу того, что было всё достаточно болезненно, на повторную я тогда не пошла, так как когда боль прошла, стало легче и особо ничего не беспокоило, конечно при соблюдении всех рекомендаций (питание, стул, гигиена и т.д.). В 2019 году при длительной сидячей поездке, перелета, нарушения режима, и невозможности вовремя сходить в туалет, произошло обострение. После этого в октябре 2019 года я обратилась к врачу с просьбой повторить (доделать) легирование узла на 7 часах. Всё прошло нормально, узел отторгся вовремя, заживление прошло успешно, и ничего меня не беспокоит в той области, но вот стал у меня болеть копчик через какое-то время после операции(до этого никогда не беспокоил, травм не было, родов не было, запоров и диареи не было), боль тупая, спокойная, тянущая, практически постоянная, бывает отпускает ненадолго, после сна особо не проходит, работа у меня сидячая. Был ещё один момент, перед тем как врач стал делать легирование, вставляется расширитель, и когда он его вставил, была адская, я бы сказала боль как раз в районе нижней стенки кишки (сзади, где копчик), я даже хотела отменить операцию, но потом немного сменили давление на то место, он попросил медсестру помочь держать расширитель и боль сразу прошла (при первых трех легированиях не было такой острой боли при введении расширителя) и потом немного крови было на салфетку, которую он подложил. Мой вопрос: могло ли повторное легирование узла каким-то образом навредить, возможно что-то лишнее задето было, какие-то нервы передавить или кровяное русло, ну или ещё что-то, чтобы понять, что могло спровоцировать боль в копчике? Была ли у кого из пациентов такая же проблема, что после легирования, стал болеть копчик?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Вам необходимо сделать рентгенографию крестцово-копчиковой области и посетить невролога. Возможно это копчиковый болевой синдром. С оперативным лечением он не связан.