Консультации / Отоларингология

Жение в слизистой носа при попытке прополоскать раствором морской соли

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я примерно месяц "сижу" -на сосудосуживающих каплях с ксилометазолином "Ринонорм Тева". Капаю, в обе ноздри,возможно, с превышение рекомендуемой дозировки,но , в противном случае они мне-просто не помогают, или помогают но ненадолго. Возможно,по этой причине у меня в носовых ходах воспалилась слизистая,начала пересыхать и начали образовываться кровянистые корки. Сегодня я приготовил раствор из морской соли-с расчетом 1ч.л соли на стакан теплой кипяченой воды. раствор получился-крепким. я залил его в пустой флакон от использованного ринонорма и пшикнул в ноздрю. Я даже 15-секунд не смог протерпеть как началась боль и жжение резь в ноздре! я пулей начал промывать носовой ход. Сейчас стало полегче,но! начал отходить гной из пазухи прям чуть ли не рекой течет не могу остановить. он нескончаемый имеет светло-зеленый скероватый оттенок с неприятным запахом и периодически качует из ноздри в ноздрю особенно в положении лежа когда лежу на разных сторонах. Зловонный гной иногда сглатываю он стекает по носоглотке в гортань и в носу ощущается явно-выраженные запах тины ,или болота. Какой-то гнилостный привкус во рту. Проходит время нос закладывает пуще прежнего видимо идет обратный эффект от сосудосуживающих капель. От этого возникает заложенность сильная носа. сдавливание в ноздрях, боль в висках и лобной части, при надавливании под глазами и болят крылья носа при прикосновении. Так же есть проблема с верхнечелюстными зубами-глубокий пульпит,частичное разрушение и парадонтит-может ли это стать причиной сильного долго не проходящего насморка. Из-за чего вызвано такое жжение от солевого раствора и можно-ли в моём случае его использовать?Если да-то как? Спасибо! П.С. обращался к лор-врачу, делали рентген-снимок-выявили затемнение в левой надчелюстной носовой пазухе и плохую пневмотизацию лобной пазухи. Предложили прокол-я отказался в пользу антибактериальной терапии и физ.лечения, но увы-должного эффекта это не дало. Температуры нет но головные боли есть-почти постоянно. Диагностировали правосторонюю мигрень с аурой в следствии острого гайморита и хронического риносинусита. Вообще такое бывает во врачебной практике и чем орасен такой нобор диагнозов?
Вероятно, Вы приготовили не физиологический, а гипертонический раствор соли. желательно приобретать готовые лекарственные формы (напр. Аква Марис, Хьюмер и т.п.). Судя по описанным симптомам, у Вас левосторонний хронический одонтогенный гайморит. Может быть, потребуется санирующая операция на верхнечелюстной пазухе.
Здравствуйте, Виктор Николаевич. Скажите, а лазерной рино-септопластикой или процедурой ЯМИК-катетеризацией мою проблему возможно решить не прибегая к оперативному вмешательству?
Увы, нельзя. Воспалительный процесс протекает глубоко, в верхнечелюстной пазухе.