Консультации / Отоларингология

Хочеться сделать глубокий вдох но получается только через зевоту Проблема больше года

Хочеться сделать глубокий вдох, но получается только через зевоту. Иногда это проходит иногда опять появляется . Тривог,депрессий у меня нету, сплю вроде нормально но заснуть иногда тяжело.Больше всего эта проблема напрягает ночью когда не сплю или когда спал всего пару часов, работать в ночьные смены тяжело .Занимаюсь нерегулярно пробежками и почти всегда хожу пешком, вроде с этим никаких проблем нету.(сложно сказать потому что несколько лет не занимался) Делал снимок легких, кардиаграму сердца,узи сердца,анализ крови,мочи - все нормально. Но мучаюсь от ринита (диагноз поставил пару недель назад) капаюсь оксиметазолином год(может и больше. Может ли РИНИТ быть всему проблемой? Как то врач на узи сердца говорил что что там во время ринита может затечь и плохо пропускать воздух(я 0 в биологии).
Такое вполне вероятно. Подобный хронический ринит хорошо поддаётся оперативному лечению.