Консультации / Гематология

Можно ли предположить наличие болезни Виллебранда

Добрый день! В 2017 году после операции кесарево сечение было акушерское кровотечение (кровопотеря около 1,5 литра) и переливание крови. При беременности АЧТВ было 37 с (норма 30-45 с). 3 месяца назад АЧТВ был 39,5 с (норма 25-35 с). Для выяснения причин кровотечения и повышенного АЧТВ терапевт порекомендовала сдать анализы на фактор Виллебранда и VIII фактор свёртывания. Вот результаты: АЧТВ - 45 с (норма 23-35 с), VIII фактор - 48,5% (норма 50-150%), фактор Виллебранда - 83,9% (норма 66-176%). Так же после переливания крови был выставлен диагноз: вторичный абсолютный эритроцитоз. Hb - 153 г/л, эритроциты 5,1 млн/мкл. Вопрос такой: действительно ли можно предполагать дефицит в системе свёртывания крови? Например, болезнь Виллебранда? Каковы могут быть причины повышения АЧТВ? Какие именно заболевания можно предположить в моём случае и какие обследования и анализы нужно провести для уточнения диагноза? Заранее благодарю за ответ.
Нет, данных за болезнь Виллебранда нет, скорее всего это синдром Виллебранда с тромбоцитопатий. Необходимо сдать ристомицин-кофакторную активность и агрегатограмму ТР с коллагеном и тромбином.