Консультации / Онкология

Лечение или только поллиативная помощь

Добрый день! У отца (возраст в 66 лет) по колоноскопии была найдена опухоль кишечника. Сделана лапаротомия, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, лимфодиссекция D2, дренирование пресакрального пространство в связи с умеренно дифиренцированной аденомокарциномой прямой кишки с прорастанием всех слоев кишечника (T4NxM0). Через 6 месяцев ремиссии и хорошего самочувствия появились болевые ощущения в левой ягодице, (Анализ ПСА 054 нг/мл, 010-040 референтный интервал, МРТ в приложение, КТ в приложение) Планировалось исслечь послеоперационный рубец, так как болевые ощущения связывались именно с ним, удалили 2 метастаза аденомокарциномы. Болен один год, жалобы на боль в левой ягодице (уплотнение и «свисает»), усиление отдышки (задыхается, поднимается давление и сахар-диабет второго типа), сухой не продуктивный кашель (сейчас после лечения пристыпу кашля с выделением вязкой мокроты больших объемов), слабость. За время болезни вес без изменений -100кг (как и внешний вид).Консилиумом предложена общая химия терапия от которой он отказался. Получаемое лечение: трамадол, ибупрофен, омепразол, форадил, пульмикорд, метаформин, индепамид, канкор. Подскажите, пожалуйста, в его случае возможно только лечение общей химеотерапией или есть еще варианты лечений (Буду признательна, если сможете написать конкретные клиники и докторов, мы из Саратова)? Цитокинотерапия? Или же все таки только сиптоматичиское лечение и поллиативная помощь ? Понимаем что рак не излечим, но бороться готовы до конца….
К вопросу приложено фото
Цитокинотерапия при раке кишки не работает. Если бороться, то только химиотерапией. В остальном смысла в плане борьбы с опухолью нет, только облегчение симптомов.
Консультация врача онколога на тему «Лечение или только поллиативная помощь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.