Консультации / Гематология

Анализы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой! Возраст - 50 лет, пол - женский. В ОАК повышены тромбоциты и тромбокрит, и, особенно, крупные тромбоциты. Так же повышен билирубин, связываю с синдромом Жильбера (анализ на него был положительный). Фото анализов прилагаю. Неделю назад переболела орви с субфебрильной температурой. Хронических, аутоиммунных заболеваний явных не имеется. Были проблемы с сердцем (боли, давление до 140), но после обследования никакого диагноза установлено не было, все в пределах нормы. Скажите, может ли быть такое повышение тромбоцитов от легкой перенесённой ОРВИ? Или какая может быть причина? Большое спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Да, более вероятно, что повышение тромбоцитов реакция на перенесенный воспалительный процесс + синдром Жильбера - гипербилирубинемия. Но повышение тромбоцитов клинически не опасное! Посоветуйтесь с кардиологом по поводу приема кардиомагнила.
Спасибо большое