Консультации / Гастроэнтерология

Возможно отравление уксусом

Здравствуйте! Готовила пирог, гасила соду уксусом 70% в столовой ложке, отвлеклась налила больше чем надо, потом перемешала тесто и случайно облизала это тесто с этой ложки. Началось жжение во рту, на губах, я испугалась, стала полоскать рот, пить воду(выпила где-то 2 стакана), жжение усиливалось, выпила немного молока и масло сливочное. Рвоту не вызывала. Через полчаса сходила жидко в туалет. Прошло два часа, лёгкое жжение в горле присутствует, усиливается когда пью воду, ощущение тошноты есть и очень хочется пить. Могла ли я себе навредить и нужно ли вызывать скорую?
Добрый день. Скорее всего, это не отравление уксусом, а поверхностный ожог слизистой. Можно обильно пить, полоскать ротовую полость прохладной водой, отваром трав (ромашка, укроп и т.д). Скорую вызывать не нужно. В ближайшие несколько дней лучше придерживаться диеты (исключение острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, раздражающего и кислого, очень горячей и холодной пищи).