Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила утка

Ребкнка за руку ущипнула дикая утка в московском парке.на руке нет следов укуса,но достаточно свежая царапина.нужно ли делать какие либо прививки?бешенство,столбняк и тд?спасибо
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения неизвестным теплокровным животным считается опасным в отношении бешенства. В Москве защитным кордоном от диких животных является мкад, но под мкад есть тоннели, мосты через реки , через которые теоретически могут попасть в город дикие животные, а уж птицам и вовсе нет преград. Поэтому лучше обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью, скорее всего, будет предложена вакцинация. И проверьте у себя наличие плановых прививок против столбняка, если нет, то экстренная вакцинация против столбняка будет и плановой.