Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 2 года не ходит по большому неделю

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года, не на ГВ, стул очень редкий, раз в неделю примерно. Ребенка это не беспокоит, поведение не меняется, дефекация безболезненная, стул оформленный не сухой не твердый, газы отходят. В меню каши, супы, овощи, фрукты, творог. Жидкости пьет мало, около 0,5-1 стакана в день. Хлеб, печенье в умеренных количествах. Мнения врачей расходятся, один говорит что если ребенка не беспокоит, то отстать от него, другой врач выписал сироп лактулозы. Давала ребенку этот сироп по инструкции, стул становился очень частым, до 5 раз в день, но по чуть чуть, стали отходить газы вместе с калом, пачкать трусы. Если перестаю давать сироп, то через какое то время снова не ходит по большому. Подскажите, пожалуйста, раз в неделю ходить по большому это вариант нормы для ребенка или нужно срочно бежать по врачам и лечиться?
Здравствуйте! Нет, это конечно не норма так как реабсорбция и интоксикация развиваются. Чего делать: Если ребенок обследован и все в порядке, в первую очередь копрология и желчный пузырь, то стоит подумать по какой причине ребенок не ходит, а для этого возможно что нужно обратиться к детскому психологу