Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Отказ от вакцины от бешенства после 1-й вакцины

Здравствуйте. У нас частный дом. В последние годы много развилось лисиц, они бегают по двору, улице и дерут кур. Мой собака (Овчарка) ночью загрызла лису, утром я это все увидела. Ветеринара вызвать не смогла. Утилизировала лису и место где она лежала пропалила. Волноваться не стала, так как это не новость что лиса дерет кур. Но спустя 16 дней собака заболела. Агрессия как таковой я не заметила, на меня не рычала, не нападала. Потом постепенно начал отказываться от еды, появилась шаткая походка, перестал гавкать и начал подвывать. Заметила, что одно время были у него слезы, слюны и пены со рта не наблюдала. В этот же день вызвали ветеринара, она сказала что делать ничего не будет, узнав о лисе и сказала ждать, если умрет, то отправлять на анализы. На следующей день он практически не вставал, не ел, и пил только воду. Когда пытался есть, еда как будто не приходило через горло и иногда я замечала что он брал в рот землю и грыз. На третий день он все время лежал, учащенное дышал, практически не отзывался, на четвертый день он умер, он уже не был в сознании. Его отправили на анализы. Ещё результаты не готовы. Мне сказали обратиться к травматологу. Врач сказал делать вакцину, 5 уколов в течение месяца. А у меня во дворе ещё собачка дворняшка и котики, с ними все хорошо. Подскажите, стоит ли делать эту вакцину, если я его после убитой лисы не гладила и не трогала его миску? И если все остальные домашние животные живы и хорошо себя чувствуют.
Здравствуйте! Если не было после и в этот момент прямого контакта вероятнее всего делать не нужно, окончательное решение за рабиологом очно.