Консультации / Неврология

Ретробульбарный неврит неясной этиологии

Здравствуйте! У меня в возрасте 38 лет(5 лет назад), случился ретробульбарный неврит, зрение постепенно восстановилось. Сейчас в возрасте 43 года, после недельной простуды, случился ретробульбарный неврит другого глаза. Проблем с передвижением, двоением в глазах не было, было только онемение участков кожи, на различных участках тела, покалывание. МРТ , показало очаги в шейном отделе спинного мозга, и головном мозге. (Заключение прикладываю). Были проблемы с вызванными зрительными потенциалами. Анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз отрицательны. Анализы на Антитела к миелину IgG, метод непрямой иммунофлюоресцен-ции (Anti-myelin antibody, IgG, IF) , и Антитела к аквапорину 4, диагностика нейрооптикомиелита (Neuromyelitis Optica (NMO) Antibody, Aquaporin-4 (AQP4) Antibody), ОТРИЦАТЕЛЬНЫ ! Это рассеянный склероз, или может быть другим заболеванием ? Какие анализы можно сдать для уточнения диагноза ? Есть диабет 2 типа.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Это рассеянный склероз. Отрицательные результаты серологических исследований не исключают диагноза. Основной инструмент диагностики рассеянного склероза - МРТ головного мозга. В заключении от 29.05.2019 врач лучевой диагностики вам прямо указывает на соответствие критериям McDonald. Более подробно в куске текста из подготовленного мной обзора по ссылке: http://bit.ly/ms-dx