Консультации / Отоларингология

Тонзилит в первом триместре

Болею тонзиллитом с 5 по 9 неделю. ЛОР выписывал ротокан, Мирамистин, Лизобакт. Не помогло. Второй лор выписал полоскание ромашкой, так как спиртом я только сожгла себе ротовую полость. Улучшения есть на несколько дней, потом опять начинается заложенность носа, головная боль, неявная боль в горле. Есть небольшие единичные пробки на миндалинах. ЛОР предложил вакуум удаление, но я прочитала что в первом триместре противопоказана данная процедура. Что я ещё могу сделать, кроме полоскания? Я так понимаю, оно не эффективно от пробок.
Можно удалять казеозные пробки из лакун нёбных миндалин механически. Например, с помощью ватных ушных палочек. От полосканий Вам лучше воздержаться. Больше пользы будет от орошений миндалин антисептиками.