Консультации / Болезни сосудов

Выпячивание височной артерии

Добрый день! После однократной сильной физической нагрузки наблюдаю сильное выпячивание височной артерии с пульсацией с обоих сторон на протяжении нескольких лет . Особо ярко выпячивание наблюдается во время кардио нагрузки и жаркое время года. При низкой внешней температуре воздуха артерии уменьшаются, но остаются заметными. Болезненных ощущений нет. Предполагаю, что стенки артерий " растянулись" под большим давлением. потеряли эластичность и не могут вернуться в прежнее состояние. Подскажите каким образом возможно устранить дефект выпячивания сосудов? Возможно ли "изолировать" внешние височные артерии? Насколько они жизненно важны? Беспокойство доставляет только косметический дискомфорт: зачастую скрываю дефект головным убором. С уважением, Сергей, 39 лет.
Добрый день! Ваши предположения ошибочны, а варианты Вашего решения не существующей проблемы меня пугают.... То, что Вы видите и замечаете встречается у любого человека и связаны как раз с нагрузками, давлением, внешними факторами и это не патология!!!! Устранять это никто не будет т. к. в определённых ситуациях они могут спасти Вам жизни. Постарайтесь просто не акцентировать внимание .... С уважением Врач Сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович