Консультации / Терапия

Лимфоаденопатия глубокой шейной группы

Добрый день, уважаемый доктор! Меня зовут Шаира, мне 36. Заранее прошу прощения за столь длинное обращение. После родов, а именно 2 года назад, у меня под правым веком образовалась легкая отечность, слегка заметная если смотреть под определенным углом. И однажды, примерно через месяц после родов , я ощутила резкую колюще-режущую боль в области гортани. В течении этих двух лет отечность под веком потихонечку нарастала. В марте этого года я сильно простыла, но так как ребенок был еще на ГВ, то лечилась обычным Флемоксин Солютаб, Синупрет. Через месяц после этого пошла легкая отечность всей правой стороны лица, вследствие легкая ассиметрия. также периодически беспокоила боль в гортани. И еще я обнаружила что у меня увеличена миндалина, тоже СПРАВА. Сама шея визуально тоже стала чуть полнее справа. При глотании в области правой шейной мышцы небольшое выпячивание. Иногда зимой выходит герпес на губах тоже справа, стоматит во рту справа, периодически выступает грибок на стопе тоже ПРАВОЙ. Помимо всего этого головные боли, звон в ушах, слабость, вялость, потливость, сонливость и малый вес ( 45,5 кг при росте 155см). Иногда перепады давления. Я сдавала анализы (моча, ОАК, биохимия) все в норме. Прошла МРТ диагностику головного мозга (ГМ), шейного отд.позвоночника (ШОП) и мягких тканей шеи (МТШ) Из обследования МТШ : Л.узлы глубокой шейной группы с обеих сторон до 1,4см;, околоушные до 0,8см; поднижнечелюстные до 0,75см. Заключение: Лимфоаденопатия глубокой шейной группы . Заключение ГМ и ШОП: Признаки гипоплазии интракраниальных сегментов правой позвоночной артерии (диаметр V4 сегмента до 0,12 см. Виллизиев круг по незамкнутому типу, кровоток в обеих ЗСА четко не прослеживается. ) Начальные дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Месяц назад Я прошла курс массажа шейного отдела и ходила на вытяжку. Головные боли поутихли, и вроде боли в гортани не ощущаю. Пропила антибиотики Мегасеф от лимфоаденопатии. Но отек на лице не сходит. даже не уменьшился. Цвет лица не первой свежести и постоянно высыпают прыщи в лобно-височной зоне. Я еще стою на учете с пилонефритом, правая почка часто побаливает, но наверное почечные отеки образовываются симметрично на лице...по крайней мере я так думаю Уважаемый доктор! Скажите пжл, в связи с чем может образоваться отечность на лице с ПРАВОЙ стороны. Это лимфоузлы и лимфосистема? Или гипоплазия сегментов ППА? К какому специалисту мне обратиться? Какие еще методы исследования и анализы посоветуете сдать! Кстати у ЛОРа я тоже была, рентген носовых пазух ничего не показал. По поводу увеличенной ПРАВОЙ миндалины сказала что так бывает. Я не знаю что происходит, но почему то все" бяки" лезут с правой стороны. Я просто потратила немало времени и средств, но не вижу результатов. Все такая же вялость, потливость, звон в ушах, плохой цвет лица и отечность лица справа... Отзовитесь пожалуйста! Заранее благодарю Вас за ответ!
Добрый день. Скорее всего, есть хронический воспалительный процесс ЛОР-органов (возможно, что не только справа, но справа более заметно): хронический тонзиллит, хронический гайморит и так далее. Вас должен осмотреть ЛОР-врач (КТ или рентген добавочных пазух, осмотр носовой полости, миндалин, возможно, мазки на флору и чувствительность к инфекции). Нет ли изменения вкуса при приеме пищи, болезненности кожи на правой половине головы, высыпания герпетические на правой стороне лица как часто появляются? Обязательно покажитесь неврологу, нужно также исключить, например, неврит ветви лицевого нерва, синдром Ханта и т.д.