Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Собака контактировала с больной лисой

Здравствуйте, был на водоеме, пришел на лай своей собаки, оказалось что моя собака загнала в ущелье лису, после моего появления мной не было замечено что животные как-то касаются друг друга просто мой пес лаял на лису и они огрызались друг на друга , но успевали отпрыгивать. Когда оттаскивал своего пса поцарапал руку о куст(другие царапины тоже уже были). Мой пес не давался и не хотел отступать, поэтому выворачивался и я пару раз касался своей царапиной его шерсти пока оттаскивал его. Где-то через пол часа был дома, промыл рану мылом и спиртом. Обратился к леснику, мы приехали на место где была лиса(она была на том же месте - здоровые лисы себя так не ведут), он сказал что она больная и пристрелил ее. По поведению лисы был сделан вывод что это не бешенство а, чума и для человека она не опасна(не было агрессии со стороны лисы, лиса была недалеко от водоема - во время бешенства водобоязнь). После этого лесник обработал мне рану Чеми-спрей. Моя собака привита. Вопрос: нужно ли мне делать вакцинацию, мог ли я заразится через шерсть своей собаки в случае если у лисы было бешенство?
Здравствуйте! Если не было прямого контакта с лисой риска нет и прививки не нужны.
Спасибо!