Консультации / Урология

Варикоцеле 2 степени у подростка

Здравствуйте. Очень нужна ваша рекомендация. Моему сыну 16,5 лет. Диагноз - варикоцеле 2 степени. По результатам узи правое яичко 38,3*20,6*25,2 мм. Вены расширены до 4 мм. Левое яичко 41,1*22,6*32,1 мм. Вены мошонки слева расширены до 4,2 мм. Болевых ощущений нет. Нужно ли делать операцию? Если нужно, то когда лучше: сейчас или после 18 лет? Спасибо большое.
Здравствуйте! Нужно смотреть очно на ребенка, мошонку и яички. На мой взгляд нужно оперировать сейчас. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!