Консультации / Хирургия

Обработка швов после лапароскопии

Доброго времени суток. 20 дней назад проводили лапароскопию, удаляли аппендицит. Швы неделю назад сняли, сейчас хирург сказал, можно мыться под душем. Но я забыла уточнить пару вопросов. Нужно ли чем то обрабатывать проколы после душа? И как ухаживать за проколами, чтобы не осталось некрасивых шрамов?
Здравствуйте! Уже обрабатывать не нужно. Попробуйте использовать мазь по типу контрактубекса. Будьте здоровы!