Консультации / Гематология

Беременность миелоциты в ОАК

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Вопрос по поводу ОАК. Я беременна, срок - 26 недель. До 16 недели анализы крови были хорошими. Потом появилась ЖДА. На 22 неделе в крови обнаружились миелоциты (2 процента). На 25 неделе - уже 4 процента + повышены лейкоциты (анализ - во вложении). Правда, накануне сдачи я болела ОРЗ, что, возможно, могло повлиять на результат. Все остальные показатели не идеальны, но не вызывают сильной тревоги у врачей. Анемию лечу. Ферритин с 8 поднялся за 2 недели до 15. В12, фолиевая кислота - в пределах нормы. Органы желудочно-кишечного тракта (печень, селезенка, желчный пузырь), по февральскому УЗИ, не увеличены. Гематолог настаивает на срочной сдаче стернальной пункции и молекулярно-генетического анализа BCR-ABL p210, для исключения серьезных заболеваний крови. Хотела уточнить, стоит ли, с учетом моего положения, спешить с пункцией (во-первых, в интернете есть информация, что у беременных бывают в крови миелоциты, пусть и в меньших количествах; во-вторых, конечно, присутствует волнение, не скажется ли негативно инвазивная процедура на ребенке). Также у меня возник дополнительный вопрос по генетическому анализу крови - он должен быть качественным или количественным? Врач этого не уточнила, а в лаборатории, куда я обратилась, у меня спрашивают, какой именно мне нужен, на что я затрудняюсь ответить. С уважением, Елена
К вопросу приложено фото
у вас анемия легкой степени, необходима сдача крови BCR-ABL p210, стернальную пункцию пока не делать. Генетический анализ желательно количественный, но если нет возможности, можно и качественный.