Консультации / Гастроэнтерология

Запор и отказ от горшка ходит только в трусики ребенок три года

Здравствуйте. Год назад ребенок (2,6 года) пошел в сад и начались проблемы в "покаками": стал зажиматься и НЕ-какать, ни на горшок, никуда, отказывался. Копил-копил в себе, потом по маленьким "твердым" порциям выдавал только в трусы. Я застирывала по 10-15 трусиков ежедневно. Свечи, клизмы - ставили через вопли, но это же одноразовао, не будешь же их каждый день ставить. Слабительные обычные не помогают, диета нормальная, здоровая . Полгода были в таком режиме, потом сменили садик и стало чуть лучше: в день 2-3-5 трусиков, но только в трусы, и то раз в 5-7 дней (остальное время копит в себе, аж живот торчит). На горшке может сидеть часами, уговоры или ругань не помогают, плачет, что "попу больно, но не получается". Посоветуйте, в чем может быть проблема? к каким врачам обратиться и какие анализы сделать? Может, тут в форумах есть темы или ответы по этому вопросы? Спасибо!
Проблема уже исчезла, она была в садике. теперь вам стоит показать и поработать с ребенком с психологом.