Консультации / Проктология

Непонятные мягкие шишки при выходе кала

Когда-то давненько бывало свербело еле маленькая шышечка выскакивала потом проходила,,теперь выскочила большая и начала побаливать ,,крови ничего такого не было,,прошло дня три она пропала ну все равно шишка маленькая осталась,,ничего на данный момент не свербит ну когда принимаю душ то как-то не приятно на ощупь ,, посоветуйте пожалуйста что может быть и может чем-то помазать ,, заранее спасибо!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это наружный геморрой. Похоже, что вне обострения, то есть никакого лечения типа свечи/мази/таблетки/физио сейчас не требуется. А полностью избавиться можно только хирургическим путем, в том числе и с помощью малоинвазивных методик. Определение тактики хирургического лечения возможно только при очном визите к проктологу.