Консультации / Болезни сосудов

Неаккуратный забор крови

Здравствуйте. Я -- жуткий ипохондрик. Недавно со мной случилась следующая ситуация. Я сдавала кровь из вены, и медсестра очень резко извлекла иглу, было очень больно, заныла вся рука. Периодически резкая боль повторялась в течение дня. На месте забора образовался шрамик, похожий на прищ. Я принимаю КОКи, на фоне которых понизился АЧТВ (сейчас 26, был 33). Сейчас (спустя день) рука немного ноет, в ладони покалывает. Есть ли причины беспокоиться, может ли образоваться тромб при некорректном заборе крови? Простите, если вопрос очень глупый.
Здравствуйте! Неприятные ощущения в руке после забора крови могут быть, обычно проходят в течение нескольких дней. При травме вены может образоваться тромб. Бывает это редко и обычно при наличии предрасполагающих факторов. Тромбофлебит бессимптомно не протекает. Появляется покраснение, уплотнение, боль. Если этого нет, причин беспокоиться нет. Если неприятные ощущения не прошли, воспользуйтесь противовоспалительной мазью - диклофенак, вольтарен, фастум гель и другие. Всего наилучшего!