Консультации / Отоларингология

Больно глотать после удушения

Доьрый день! 2 недели назад со мной произошла не приятная ситуация, сосед в состоянии алкогольного опьянения силтно схватил меня за шею. На следующий день сильно заболело горло, больно глотать. Прошла уже 2 недели, а боль при глотании не приходит, брызгаю тантум-верде, однако эффект кратковременный. Попасть на прием к врачу можно только через 2 недели, так как карантин. Плдскажите пожалуйста, на сколько это опасно и какие еще лекарства можно принимать для облегчения состояния? Спасибо!
Вероятнее всего, никакой опасности для Вашей жизни и здоровья нет. Самое грозное возможное осложнение в этой ситуации было бы удушье. У Вас же. к счастью, дыхание совершенно свободное. Болевые ощущения должны постепенно стихнуть в течение 3-4 недель. Орошать горло антисептиками при этом не имеет смысла. Потому что в результате описанного инцидента пострадали мышцы, хрящи и нервы шеи, а не слизистая оболочка глотки. Для уменьшения боли просто используйте НПВП (напр. Ибупрофен).
Консультация врача отоларинголога на тему «Больно глотать после удушения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.