Консультации / Отоларингология

Случайно проглотил инородное тело

Вместо того, чтобы не есть после 18:00 и тщательно пережевывать пищу, в кромешной тьме открыл упаковку очищенных семечек и засыпал содержимое в рот, забыв о базовых вещах. Догадка, что инородное тело - описанное нечто в теме вопроса, обусловлена тем, что мне приходилось встречаться с подобным; его диаметр (объекта) ~ 2-4 см, плотный, возможно наличие нескольких разветвлений, посему я боюсь, что это все-таки оно локализовалось и осталось в районе ~ трахеи и ключицы. Произошло это 30.11 в районе часу ночи (почти 2 дня назад) Из ощущений лишь "градационный" дискомфорт - удушения я не ощущаю. К сожалению, пробовал как вытошнить (изначально), так и заесть, но результатом - ничего. На второй день я пришел к лору, на что мне сказали: сомневаюсь, что он мог там остаться (когда форма тела в теории подразумевает фиксацию в тесном пространстве), посему дискомфорт - повреждение слизистой (логично, но локализация точечная, что настораживает), и выписал зачем-то мирамистин (когда его глотать, насколько мне известно, нельзя), кальция глюконат (?) и кларитин как антигистаминное. У меня несколько вопросов, и я искренне надеюсь, что вы сможете и мне помочь, за что от всей души благодарю заранее: 1) если тело все-таки осталось в горле (может, там какой-то "барьер", я слышал?), то насколько критично его там оставлять? не будет ли раздражения, реакции какой-нибудь серьезной? 2) Если (я надеюсь) оно вдруг прошло дальше (несмотря на то, что будто бы что-то ощутимо в одной и той же точке), сможет ли желудочный сок растворить деревяшку/засохшие волокна растения? 3) Ваши допущения и советы. Благодарю и еще раз благодарю!
Добрый день! Для уточнения диагноза Вам необходимо провести гастроскопию.