Консультации / Отоларингология

Чем опасно и что делать если 4 дня закапывал ПРОТАРГОЛ с истекшим сроком годности

Уважаемый Доктор! 05.01.19. заложило нос и уши, хотя сильных выделений из носа не было. Была слабость, чувство интоксикации. Т.к. у меня хронический ринит, гайморит и отит, боясь рецидива, начала закапывать Нафазолин и ПРОТАРГОЛ в нос. Вчера появился неприятный запах изо рта, по ощущениям запах исходит из полости носа, что меня и насторожило. Все это время из носоглотки в течение около 2 часов и какое то время после пробуждения выделяется слизь коричневого цвета. На сегодняшний день заложенность в носу и ушах уменьшилась. Появилась сухость в носу. Миндалины воспалённые, лопнули. Состояние немного улучшилось, но все ещё есть чувство интоксикации. Прочитала про Протаргол. Оказалось, что срок хранения вскрыто флакона всего 14 дней и то в холодильнике. Применение просроченного препарата опасно! У нас он хранился в помещении, на свету (с 22.12.18.), набирали шприцем, протыкая крышу иглой. На этикетке указаний по хранению нет, только дата изготовления. Капала по 4-5 капель дважды в день в течение 4 дней. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Чем опасен просроченный протаргол? Каковы последствия? 2. Что мне следует предпринять для уменьшения вредного воздействия? Какие обследования, лечение? 3. Может ли неприятный запах изо рта (по ощущениям из носовой полости) быть связан с действием просроченного Протаргола? Заранее благодарю.
1. Я считаю, ни какой опасности просроченный препарат серебра не представляет. Серебро - отличный антисептик с длительным периодом эффективности. 2. Не волноваться! 3. Вероятнее всего, у Вас серьёзные проблемы с верхнечелюстными пазухами, возможно, одонтогенный гайморит.