Консультации / Отоларингология

Отек носовых раковин септопластика не помогла

Здравствуйте.Полтора месяца назад сделали септопластику,причина:не дышал нос,с каплями уже лет 5.Вобщем после операции выполнял все рекомендации:промывание,масло от корок,врача посещал.Но нос как не дышал так и не дышит, как был отек так и есть.Сегодня врач сказал еще операция на раковинах носа нужна.Вобщем вопрос:неужели нельзя было сразу сделать во время септопластики,ведь картина была такая же?Многим врачам лишь бы резать!Есть ли другие методы лечения слизистой носа?Читаю в интернете,многим гормональные капли помогаю,и еще лекарства какие-то,кто-то на процедуры ходит разные.
Это вопрос, скорее всего, к вашему хирургу. Я обычно выполняю операцию на носовой перегородке и раковинах одновременно. Хирургический способ лечения подобных проблем считается самым эффективным. Вы тоже можете попробовать топические назальные кортикостероиды (напр. Назонекс).