Консультации / Отоларингология

Опухоль на задней стенке горла и ощущения комка во рту

Недавно появилось чувство комка в горле или же ощущение постороннего предмета в горле. При осмотре обнаружил небольшую опухоль на задней стенке горла. Болевых ощущений нет. При глотании пищи, чувство комка пропадает. Не курю, не пью. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Задняя стенка глотки у Вас совершенно здоровая. За опухоль Вы приняли скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке. Это абсолютная норма. Чувство комка в горле могут давать казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин. Их Вы можете удалить в ЛОР-кабинете.