Консультации / Отоларингология

Образование корок в носу спустя месяц после операции

Добрый день. 1 ноября мнк сделали дезинтенрацию нижних носовых раковин с лапаратексией. В первые 2-3 недели у меня закладывало нос и были жуткие кровяные корки при высмаркивании. Сегодня 11 декабря. Ситуация значмтельно улучшилось, но: - с утра и ночью постоянно при высмаркивании на платке наблюдаю корки, абсолютно разной консистенции, "формы" (бывают нереально большого размера, что я диву даюсь как такое может поместиться в моем носу :))) до операции такого не было от слова совсем), так же оттенок корок разный, бывает темный-черны, похожий на запекшуюся кровь, бывает светловатый. Иногда высмаркиваюсь ярко-красной кровью, нет, не литрами сморкаюсь, но слизи нормальной нет, вместо нее яркая кровь чтоли. В целом большого дискомфорта нет, но хочется понять, свидетельствует ли о какой-то серьезной проблеме или лечения не требуется. Просто ждать пока заживет. Спасибо.
Вероятнее всего, это индивидуальная особенность реагирования на операционную травму. Скоро эти реактивные явления должны стихнуть.
Спасибо, Виктор!
Консультация врача отоларинголога на тему «Образование корок в носу спустя месяц после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.