Консультации / Неврология

Ребенок в 1 10 не говорит

Добрый день! Сыну 1.10, он не говорит ни одного слова, кроме мама и ням-ням. Родился доношенным, 8/8 по апгар, гипоксии не было, никаких осложнений тоже. Врачи (невролог, психолог, педиатр) проблемы не видят - "вы его понимаете, поэтому он не утруждается" таков их ответ. Однако и книжки читать сын не любит, не запоминает животных, цвета - он просто не слушает меня, я рассказываю, а он просто смотрит на картинки и все. Простые просьбы выполняет, например подними игрушку и положи на диван. Во время одевания сам просовывает руки и ноги, куда надо. Если при этом в руке есть какой-то предмет, то сам возьмет его в другую руку, засунет свободную в рукав и снова возьмет предмет в уже одетую руку. Он много чего понимает в бытовой жизни, но совершенно не реагирует на просьбы "покажи", "повтори" и т.п. К чужим взрослым абсолютно ко всем расположен положительно, всем улыбается, да и пойти может с кем угодно. Очень ласковый и добрый ребенок. Видите ли вы явные проблемы в развитии и стоит ли мне и дальше бить тревогу и продолжать таскать ребенка по специалистам?
Добрый день! Задержка речевого развития имеет место быть. Но до 3-х летнего возраста лечения не предполагает, если не будут нарастать психические нарушения. Многие назначенные препараты (преимущественно ноотропы) могут усилить описанные нарушения. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.