Консультации / Урология

Назначен Вильпрофен взамен Таваника

В анализе секрет предстательной железы нашли Enterococcus sp 10 в 5. Уролог назначил "Таваник" 500 мг 1 р/д, курс 28 дней, на 7 день приема начались побочные: двоение зрения, головокружение, сонливость, заторможенная реакция, в итоге "Таваник" пропил 10 дней. Сообщил об этом лечащему врачу, он заменил мне "Таваник" на "Вильпрафен" 500 мг х3 р/д, курс 14 дней. Но этого препарата нет в с списке чувствительности антибиотиков против Enterococcus в выписке с лаборатории, где сдавал анализ. Врач сказал ничего страшного, что нет в выписке анализа и что "Вильпрафен" используется как резерв, если есть побочные на другие лекарства и он менее токсичен. И так же эффективно борется Enterococcus. Так ли это? "Вильпрофен" так же эффективен против Enterococcus? Его же нет в списке что он эффективен против Enterococcus.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вильпрафен - препарат из группы макролидов, которые практически не действуют на энтерококки, именно поэтому к ним и не проводится антибиотикочувствительность.