Консультации / Терапия

АЛТ ниже нормы и продолжает снижаться

Анализ на АЛТ показал результат 6 Е/л при норме 10-40. В анализе 2х годичной давности АЛТ был 8 Е/л. То есть он низкий и продолжает снижаться. АСТ в норме - 14 Е/л при норме 10-42. Клинический анализ крови в норме. Печень по УЗИ в норме. Что может означать планомерно снижающийся АЛТ? К какому врачу следует обратиться?
Добрый день. В норме активность АЛТ в крови очень низкая, поэтому нижняя граница нормы для этого показателя обычно обозначается условно. Если показатель стремится к нижней границе или выходит за нее, то это считается вариантом нормы и не требует никакого дополнительного обследования, лечения и консультации со специалистами.