Консультации / Гематология

Как распознать наличие тромбов в венах и наличие начальной стадии ТЭЛА

У моего отца в 40 лет был инсульт мозга, тромб из сердца оторвался и закупорил сосуд и произошло кровоизлияние. Отец в 60 лет умер. Мать умерла в 85 лет от инфаркта мозга, без кровоизлияния. В этом году 2018 у моей племянницы диагностировали ТЭЛА, ей 44 года. Скажите, я вхожу в группу риска по тромбообразованию, и какие анализы нужно проводить для предотвращения тромбообразования. О себе: мне 60 лет, в октябре месяце показатель холестерина- 5.0 .Сахар крови поддерживаю в норме принятием метформина по 500мг два раза в сутки. Давление тоже контролирую, принимаю эналаприл в дозе- 10 мг в сутки. Стою на учете у эндокринолога- многоузловой зоб, гормональный фон по щитовидной железе в норме. В 2010 году была операция по лор-заболеванию. Искривление перегородки носа и удаление нижних раковин в носу. Еще принимаю антидепресант "Велаксин" с 2011 г . Два раза пробовала сойти с препарата под наблюдением врача, пока не получается. В настоящий момент я на пенсии, летом езжу на велосипеде, зимой посещаю бассейн. Меня интерисует профилактика тромбообразования.
при наличии такого семейного анамнезе стоит сделать ( 1 раз в жизни) генетический анализ на носительство генов тромбофилии ( 12 точек) и уже от его анализов определях стратегию тромбопрофилактики, На фоне приема Велаксина показано примененеи активно
Виктор Геннадьевич, разъясните пожалуйста что вы имели ввиду , цитирую "На фоне приема Велаксина показано применение активно...."
Не успел дописать ответ; "при наличии такого семейного анамнезе стоит сделать ( 1 раз в жизни) генетический анализ на носительство генов тромбофилии ( 12 точек) и уже от его анализов определях стратегию тромбопрофилактики, На фоне приема Велаксина показано применение активной фолиевой кислоты ( метафолина), поскольку антидепрессанты истощают ее запас в клетках организма ( Препарат FOLIC ACID или Фемибион 400 мкг).