Консультации / Отоларингология

Расширенные малые слюнные железы нёба и фарингит

Носоглотка и малые слюнные железы нёба После посещения стоматолога увеличились малые слюнные железы нёба (ощущения корнем языка шершавости). Стоматолог сказал, что должно пройти само, но отметил воспаление глотки и отправил к ЛОРу. ЛОР назначил лечение фарингит полосканием Хлоргексидином и Есентуками 4, рассасыванием исмигена и закапыванием персикового масла в нос для слизистой задней стенки, а также орошение её йоксом. Эффекта нет, хотя проделываю это уже вторую неделю. Нёбо шершавое, на языке ощущение инородного тела (как будто что-то прилип ЛО к языку). Утром состояние лучше, к вечеру ухудшение. ЛОР-врачом был произведён только осмотр горла. Может, нужно сделать какие-нибудь анализы?
Поскольку проводимое лечение не принесло желаемого результата, можно смело утверждать, что описанный дискомфорт никак не связан с состоянием слизистой оболочки глотки. В дополнительных исследованиях я не вижу смысла. Лечиться Вы должны у стоматолога.