Консультации / Неврология

Приступы или побочные эффекты противосудорожных лекарств

Добрый день. Ребенку 1 г. 9 мес. Родилась на 38-й неделе 8/9 по Апгар. До 9 мес все было хорошо, развивалась по возрасту. В 9,5 дебют эпилепсии. Генерализованные судорожные приступы с потерей сознания и задержкой дыхания. Назначили Депакин в дозировке 50 мг утром и 100 мг. вечером. На нем приступы стали проходить без потери дыхания. Но оставались такими же частыми. Шли серийно, была угроза эпистатуса. Через 3 месяца с начала заболевания ввели Кеппру. На ней был перерыв 5 мес, после чего приступы возобновились. Дозировку Депакина и Кеппры неоднократно повышали, но результата нет. Приступы с периодичностью в 1-2 мес, идут серийно и статусно по несколько дней. Последний приступ был 26.08.2018. После чего дозировку ПЭП очередной раз увеличили. В настоящее время ребенок принимает Депакин 500 мг/день, и Кеппу 400 мг/день. Стал нервный, раздражительный, плаксивый, игрушками и книжками не интересуется. Спит тревожно, часто вздрагивает и тянет ноги во сне. Стала замечать, что часто дрожат руки, и она их с усилием прижимает к телу. Также ребенок почти перестал говорить (ранее пыталась составлять фразы из 2х слов, было много звукоподражаний; сейчас это 8-10 изолированных слов). Вес ребенка 11 кг. Вопросы такие: 1. Являются ли дрожание и прижимание рук к телу приступами? Возможно ли, что принимаемые препараты сдерживают приступы частично? 2. Может ли это быть побочным действием Кеппры (в последний раз увеличили именно ее) 3. Связан ли регресс в речи с приемом лекарств, или это следствие самой эпилепсии? 4. На ЭЭГ от 24.05.2018 Признаком судорожной готовности нет, на ЭЭГ от 16.08.2018 регистрируется генерализованная эпиактивность. Означает ли это ухудшение, что принимаемая терапия является неэффективной?
К вопросу приложено фото
1. Для ответа нужно видеть эти состояния на ЭЭГ-видеомониторинге. Неполный эффект препаратов возможен. 2 и 3. Невозможно ответить заочно. По описанию подозрение на генетическую форму эпилепсии, нужно оценить на приеме. 4. Такого описания недостаточно для оценки ЭЭГ. Рекомендую обратиться к эпилептологу очно, нужно осмотреть ребенка, увидеть все ЭЭГ в оригинале (не заключения), при необходимости переделать. Скорее всего, для консультации придется ехать в крупные неврологические центры.