Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство у новорожденных котят

Нашли в мусорном баке пакет с водой и котятами, кто-то пытался утопить. Выживших забрали домой. Один котенок погиб через сутки с кровотечением из ротовой полости. Второй 9 дней был в норме(отдали кормящей кошке-вакцинированной), а на 10 день резко перестал есть и молчаливо(не мяукал), не ползая, в отличии от первого, умер. Мог ли котенок быть заражён бешенством? Могли ли мы заразится бешенством, через воду, которая была в пакете(вдруг там слюна кошки или другие её выделения)? Или от котенка? (Через раны например). Нас он не царапал и не слюнявил. И сколько после курса вакцинации КОКАВ, будут вырабатываться антитела?
Здравствуйте! Риск заражения бешенством есть в любом случае ослюнения или укуса животным без сведений о вакцинации против бешенства. Лучше всего обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью, думаю, что будет предложена вакцинация против бешенства.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство у новорожденных котят» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.