Консультации / Урология

Риски возникновения осложнений после биопсии предстательной железы

Здравствуйте! Мне 62 года. Назначили трансректальную биопсию предстательной железы. Результаты УЗИ: Размеры: 3.3 х 2.0 х 2.2 см, объем 7.55 см3, в пределах нормы. В правой доле гиперэхогенный участок фиброза 1.6 х 0.5 см, в центральной части жидкостное гомогенное включение d 0.5 см. Результаты ТРУЗИ предстательной железы: Размеры: 3.2 х 2.0 х 3.6 см, объем 11.98 см3, в пределах нормы. Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, cтруктура неоднородная (гиперэхогенные включения в центральной зоне до 0.4 см). В центральной части лоцируется участок гиперплазии 2.1 х 1.3 х 1.8 см, в полость мочевого пузыря не вдается. Внутритазовые и подвздошные лимфатические узлы достоверно не лоцируются. Простатический антиген общий - 14.520 нг/мл Простатический антиген свободный - 1.040 нг/мл Соотношение свободный ПСА/общий ПСА - 7% Исследование секрета простаты: Лейкоциты - до 5 в поле зрения Эпителий - умеренное количество Микрофлора - незначительная смешанная Трихомонады - не обнаружены Дрожжеподобные грибы - не обнаружены Ключевые клетки - не обнаружены Микроорганизмы р. Mobiluncus sp. - не обнаружены Микроорганизмы р. Leptotrix sp. - не обнаружены Каковы риски осложнений после биопсии? Стоит ли делать биопсию с такими диагнозами в моем случае? Сопутствующие диагнозы: Уролог: Хронический простатит. Кисты почек. Киста головки придатка левого яичка. Кардиолог/Невролог: Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии. ИБС. Стенокардия напряжения IIФК. Постинфарктный кардиосклероз (гипокинез передне-перегородочной стенки). Артериальная гипертензия. Атеросклеротические изменения БЦА с признаками стеноза в устье левой НСА 33%. ПИКС (2008 г) Нарушение функции возбудимости: Редкая желудочковая экстрасистолия 1 гр. по Лауну, частая одиночная и парная наджелудочковая экстрасистолия, пробежки неустойчивой наджелудочковой тахикардии. Гипертоническая болезнь III стадии. Достигнутое нормальное АД (пол, возраст, наследственность, дислипидемия 2 А. КИМ до 1,3 мм. Атеросклероз БЦА с формированием АСБ с начальным стенозом. ХБП, С3а. ИБС). Риск 4 (очень высокий). ХСН с ФВ 60%( С) 1 ст., ФК 1.
Доброго времени суток. Биопсию простаты вам делать необходимо для верификации диагноза. Повышение уровня пса в вашем случае не связано с воспалением (т.к. Секрет простаты в пределах нормы) и аденомой простаты (т.к. объём простаты в пределах нормы). Требуется выполнение биопсии для верификации диагноза. Осложнения связанные с биопсией простаты встречаются крайне редко, но предварительно вам необходимо пройти консультацию терапевтом