Консультации / Онкология

Патологический перелом

Очень хотелось бы в двух словах описать, но никак не выходит...((( Моей маме 71 год. Ее уже где-то с год очень беспокоили боли в спине, которые отдавали в ногу. Лечили в поликлинике по месту жительства от остеохондроза. Лечение не особо помогало, списывали это на лишний вес - а он и правда лишний - мама при росте 160 см весит где-то 120 кг... ((( Вот нога эта левая у нее болела давно, уже где-то с год, а с осени прошлого года ей стало на нее вообще очень больно наступать и она ходила с палкой. Боль была такая бегающая - с ее слов вроде как по "лампасу" - и она затруднялась точно сказать где болит. Поэтому врач и списывала все на остеохондроз и ущемление нерва... В январе этого года у нее эта нога, оказывается, распухала очень сильно, по словам моей тетки, которая это видела и примочки ей делала народными средствами, - размером почти с ведро! Я этого не знала - я живу с семьей в другом городе и работаю там же, и мама мне по скайпу ничего не сказала - знала что я буду ругаться и требовать вызывать врача!!! ((( Ну да это уже не критично. ((( Факт такой, что 9 апреля с.г. мама пошла, пардон, в туалет, и при вставании с унитаза у нее эта нога просто сама по себе подломилась, она еще упала на дверь и своим весом сломала себе руку. В травматологии, куда привезла скорая, сделали снимки, наложили лангеты и отправили домой, сказав, что онкологических больных они не берут! Четыре врача в травматологии, которые смотрели снимки, сказали что у мамы вторичные метастазы в костях, которые просто разрушили костную ткань... Я прилетела через три дня после происшедшего, и с тех пор обегала уже много порогов! И отовсюду меня отфутболивают! Я обегала множество кабинетов в нашем онкодиспансере - несколько врачей смотрели снимки и тоже сказали, что это да - вторичные метастазы, которые разрушили костную ткань - там большей части кости просто нет, а то что осталось - и сломалось... НО!!! На учет ее не поставили - потому что НЕТ ДИАГНОЗА!!!((((( И отправили в поликлинику по месту жительства!!! Я пошла к глав.врачу нашей поликлиники, правда, удалось пробиться только к заместителю - к нам на дом после этого направили и хирурга и онколога, потому что мама не транспортабельна... Они посмотрели ее, хирург сказала, что патологический перелом - только нога, а рука - обычный она на нее просто упала и сломала весом... Онколог написала какие сдать анализы крови (насколько я поняла - это онкомаркеры) и принести ей. Мы сделали анализы платно, она посмотрела, почесала затылок и сказала, что ничего тут сделать пока нельзя - она диагноз поставить не может, потому что тщательный осмотр пациентки не возможен - ну, да, она много весит и лежит в двух гипсах, - а типа, нет гистологии - нет и онкологии! Да, она согласна, что это какая-то запущенная онкология, судя по анализам, уже 4 стадии, но сейчас невозможно установить ЧТО ЭТО... Типа, судьба такая... И с такой стадией и в таком возрасте уже из больниц отдают родственникам на руки...((( Так вот у меня два вопроса пока: 1. Ну, неужели и правда ничего нельзя сделать?!? Может быть, существуют еще какие-то двери, куда мне можно побиться, просто я не знаю??? 2. У нее стал какой-то желто-серый цвет лица, и мне кажется, что у нее начинаются боли!!!! Она прям вчера почти плакала - у нее что-то вступило в подреберье - с той же, левой стороны - где и нога сломана и рука загипсована! Говорит, что вздохнуть не может - болит... Но она считает, что это межреберная невралгия, мажу по ее просьбе меновазином и на ночь делаю укол кеторола... Спит пока ночь... А если это и правда боли и они будут нарастать - вот что мне делать?!? У меня кроме ампул кеторола ничего и нет совсем... Ну, Но-Шпа там и Нурофен... ((( Подскажите мне, пожалуйста - ЧТО мне делать и куда бежать, если это и правда боли начинаются? Я форум этот нашла спонтанно, одна подруга подсказала, поэтому у меня сканов нет снимков, но если это необходимо, то я все отсканирую и выложу завтра! А анализ крови могу прямо сейчас переписать: СА 125 (DPC) - 2292 (норма 0-21) CA 15-3 (DPC) - 456,3 (норма 10-46 в менопаузе) CA 19-9 (DPC) - 13,88 (норма 0-19) РЭА (DPC) - 248,6 (норма 0,52-6,3) С-реактивный белок - 15,22 (норма 0-5) А, еще вот что меня интересует: если все врачи в один голос говорят, что такие переломы, как у мамы на ноге, не срастаются в принципе, то вот сейчас она лежит - а там же, в ноге, где костная ткань разрушена, какие-то процессы происходят, наверное? И чем это может быть чревато - гангреной?
Доброго времени суток. Простите за задержку с ответом. К сожалению ситуация критическая. Это исход заболевания. Обычно рентген снимках можно , бес проблем определить метастатический характер перелома. Состояние вашей мамы . в настоящее время оценивается как тяжелое. Сразу возникает вопрос? Что делать? В этой ситуации лишняя транспортировка вашей мамы опасна для ее жизни. К сожалению рак не болит. Чем старше возраст человека . тем раковые опухоли растут медленнее. но при этом они способны метастазировать. Есть опухоли которые чаще всего метастазируют кости- это рак почки, рак молочной железы.для мужчин - это предстательная железа. Первоначально надо исключать рак почки и молочной железы. В анализах которые вы приложили значительно повышен СА125- это онкомаркер гинекологических проблем ( яичники . матка). Онкомаркеры относятся к неспецифическим, т.е. повышение определенных маркеров не говорит, что должен быть именно рак определенного органа.Есть перечень онкологических заболеваний при которых повышается определенный онкомаркер. Иногда онкологи ориентируются на онкомаркеры с целью поиска первичного очага. Просто не во всех случаях можно найти первичный очаг. чаще по тяжести состояния пациента, многие манипуляции в онкологии носят инвазивный характер ( пункция, биопсии) что только будет усугублять состояние вашей мамы. Как минимум надо выполнить УЗИ органов брюшной полости или компьютерную томографию органов грудной клетки и брюшной полости. Учитывая что у вашей мамы есть патологические переломы- то повышается риск развития такого осложнения как тромбоэмболия легочной артерии . т.е сосудистые тромбы из вен голени способны отрываться и " улетать" в легкое, что вызывает моментальную гибель человека. Относительно диагноза: В онкологическом диспенсере на учет вас обязаны поставить. вы написали. что на дом приходил терапевт и онколог ( так вот - это первая инстанция) Потому что необходимо заключение областного или краевого онкологического диспансера ( т.е головного учреждения) Терапевт по месту жительства должен выписать вам направление на консультацию в онкологический диспансер. Туда вы можете поехать без мамы,но со всеми медицинскими данными ( снимками, картами, анализами. Потому, что от их рекомендации будет зависеть многое..... Во первых. .. Приблизительно ваш диагноз будет звучать как: Основного заболевания: метастатическое поражение костей позвоночника без первично выявленного очага 4 стадия 4 клиническая группа. Осложнение основного заболевания: патологический перелом бедренной кости. И дальше дать вам рекомендации. Обычно такие..... Во- первых... Наблюдение терапевта и онколога по месту жительства. Во- вторых.. Оформление инвалидности, МСЭ по месту жительства ( этим занимается терапевт по месту жительства, по рекомендациям онкодиспансера) должны дать 1- ю группу инвалидности т.к это 4 стадия заболевания. И в некоторых случаях через соцзащиту возможно получить некоторые средства ухода ( тоже бесплатно) Памперсы и др... В- третьих. Назначение адекватного обезболивания от нестероидных противовспалительных препаратов до наркотиков ( по возрастанию эффекта) Это кетонал, трамадол, промедол. . Данные препараты выписывает терапевт или онколог по месту жительства ( куда мама прикреплена) Они должны даваться вам бесплатно!! Патологические переломы не способны срастаться. Возникновение гангрены нижней конечности маловероятно. Это максимум что обычно советуют при 4 стадии заболевания. .................................. с уважением Елена Сергеевна