Консультации / Неврология

Синдром ЛДН смешанного типа и вакцинация

Добрый день. Делали УЗИ ребенку в 3 месяца (причина окружность головы больше окружности груди на 3 см). Результаты УЗИ: Структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту. Ликворсодержащая система расширена частично. Субарахноидальное пространство 6,0 мм Межполушарная щель-9,0 мм Боковые желудочки: Правый: Глубина передних рогов-4,0 мм Глубина тел 6,0 мм Глубина затылочных рогов-11,0 мм Ширина височных рогов не расширен Левый: Глубина передних рогов 4,0 мм Глубина тел 6,0 мм Глубина затылочных рогов 11,0 мм Ширина височных рогов не расширен. Ширина III желудочка 6,0 мм Глубина IV желудочка 4,0 мм Большая мозговая цистерна 4,5 мм Сосудистые сплетения: Сосудистые сплетения симметричные. не расширены Вещество головного мозга и базальные ганглии структурных изменений не выявлено Субэпендимальные области без особенностей Перивентрикулярные области без особенностей Заключение Синдром ЛДН смешанного типа. Можно ли вакцинировать ребенка в 3 месяца?
Здравствуйте. Если идет нарастание жидкости в головном мозге, то вакцинировать не нужно. Если процесс стабильный, есть увеличение мозговых пространств, но оно не нарастает, и нет клинических проявлений, то вакцинировать можно. То есть нужна динамика. Допуск к вакцинации может дать лечащий невролог. С уважением. Алла Васильевна