Консультации / Хирургия

Сквозное колющее ранение левой кисти

Примерно месяц назад проткнул левую кисть сапожным шилом, достаточно глубоко. Вызвали скорую - меня отвезли в отделение хирургии, где хирург вытащил шило, причём ему пришлось сначала проткнуть кисть насквозь, потом отрезать кончик с крюком, а лишь затем окончательно вытащить само шило. В результате меня положили в стационар, прописали недельный курс антибиотиков с каждодневными перевязками, поставили дренаж сквозной. Потом просто перевязки, дренажи раздельные, теперь левомеколь сам дома наношу. И вот месяц спустя я сижу дома и наблюдаю такую картину: рана потихоньку затягивается, но есть пара неприятных моментов. Во-первых: я ещё на первый-второй день после получения ранения понял, что чувствительность некоторых участков кисти была потеряна, причём сильнее со стороны ладони, то есть со стороны входного отверстия, факт прикосновения чувствую и как будто покалывание при этом внутри, но заметно, что чувствительность неполная. Это есть и до сих пор и мне интересно, пройдёт ли это или так и останется? Я говорил об этом врачам, но все многозначительно молчали. Кстати, после операции хирург сказал, что нервы задеты не были, но возможно он ошибся. Ну а во-вторых: на месте выходного отверстия сейчас наблюдается заметная такая шишка, на ощупь там как будто уплотнение. Вокруг входного отверстия, кстати, кожа тоже грубая и плотная, но шишек там нет. Останется ли шишка или кожа станет нормальной? Врачи сказали что это припухлость из-за заживления, но сейчас прошла уже неделя с того времени, рана затянулась а шишка всё не проходит, вот я и решил поинтересоваться.
К вопросу приложено фото
шишка пройдет не ранее чем через полгода, чувствительность потеряна из за травмы нервов.