Консультации / Гастроэнтерология

Гипофункция желчного слабая сократительная функция

Добрый день, моя проблема - это аллергические отеки, которые начались с 16 лет, сейчас мне 27 лет, в поисках причины отеков я обошел множество врачей, сдал огромное кол-во анализов. В основном большинство нарушений связано с жкт. У меня были обнаружены: дуодено-гастральный рефлюкс, опущение всех органов брюшной полости из-за моего худощавого телосложения, сниж. тонус толстой кишки, есть склонность к запорам, дисбактериоз, периодически тянет в области желчного и печени – обнаружена сократительная гипофункция желчного. На дуоденальном зондировании особых отклонений от нормы в плане состава желчи не было выявлено, паразиты также не обнаружены. Хотелось бы узнать, что делать со слабой сократительной функцией желчного при возможном забросе желчи в желудок. Есть мнения, что прием желчегонных только обострит ситуацию. Как мне все это представляется - большинство желчегонных препаратов просто усиливают выработку желчи, её образование, но если отсутствует нормальная сократительная функция желчного - это приведет еще к большому застою, либо же больше желчи будет забрасываться в желудок из-за рефлюкса. В интернет-статьях по гипофункции желчного довольно противоречивая информация. Что лучше предпринять в данной ситуации?
К вопросу приложено фото
не совсем правильно понимаете. При стимуляции только желчного пузыря усилится рефлюкс а это приведет к ухудшению положения. Подходить нужно через спорт, диету и под контролем доктора с препаратами направленными на очистку и нормализацию функций
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гипофункция желчного слабая сократительная функция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".